Programa

Descargar programa en pdf

Filtrar por:

25 de Septiembre de 2019
Hora Actividad Ubicación

08:30 - 10:00

Registro y entrega documentación Recepción

10:15 - 10:45

SESIÓN DE APERTURA Salón de actos TABOR

10:45 - 12:00

CONFERENCIA INAUGURAL - “Empresas viables para un futuro sostenible” Salón de actos TABOR

12:00 - 12:30

Descanso-café

12:30 - 14:00

MESA CONMEMORATIVA DEL 40º ANIVERSARIO DE AECA - "La normalización contable en España: historia de cuatro décadas y visión de futuro" Salón de actos TABOR

14:00 - 15:45

Almuerzo

15:45 - 17:00

Conferencia coloquio COLOQUIO I- “Cuestiones actuales en materia de contabilidad y auditoría” Salón de actos TABOR

17:00 - 18:30

Mesa redonda “Elaboración y Verificación de la Información No Financiera” Salón de actos TABOR

19:00 - 20:45

Visitas turísticas guiadas por grupos

21:00 - 00:00

Cena en el Palmeral de las Sorpresas (Muelle 1) Homenaje a Vicente García Martín
26 de Septiembre de 2019
Hora Actividad Ubicación

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I A-Auditoria Sala San Ignacio

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I B-Valoración e insolvencia empresarial Sala San Pedro

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I H-Cambio climático y medioambiente Sala Maria Madre

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I OFI-Información financiera y normalización contable y contabilidad cooperativas Sala Victoria

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I OFIII-Dirección y organización Sala San José

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I C-Habilidades directivas Sala Santo Cristo

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I A-Análisis contable Sala San Javier

09:00 - 10:30

Research Workshop 1-Agenda 2030 para el desarrollo sostenible: colaboración público-privada Sala San Fernando

09:00 - 10:30

SESIÓN PARALELA I F-Contabilidad y Gestión del sector público Sala San Pablo

10:30 - 11:00

Descanso-café

11:00 - 12:30

Conferencia coloquio COLOQUIO II- Open Innovation and Value Creation Salón de actos TABOR

12:30 - 14:00

Conferencia coloquio COLOQUIO III- Turismo y competitividad: retos actuales Salón de actos TABOR

14:00 - 15:45

Almuerzo

15:45 - 17:15

Research Workshop 2-El impacto de las nuevas tecnologías en la contabilidad Sala San Fernando

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II F-Entidades locales Sala San Pablo

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II G y D-Contabilidad de Gestión y nuevas tecnologías Sala San Javier

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II A- Regulación y normativa contable Sala San Ignacio

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II B-Análisis financiero Sala San Pedro

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II H-RSC, sectores y universidad Sala Maria Madre

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II OFIV-Sector público, Turismo y Nuevas tecnologías y contabilidad Sala San José

15:45 - 17:15

SESIÓN PARALELA II C-Estrategia empresarial Sala Santo Cristo

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III K-Sector turismo: Industrias hotelera y restauración Sala San Fernando

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III H-Diversidad de género y otros aspectos de la RSC Sala San Pablo

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III Sesión Estudiantes I Sala San Javier

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III A-Información corporativa: financiera y no financiera Sala San Ignacio

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III B-Entidades Financieras Sala San Pedro

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III H-Información sobre RSC Sala Maria Madre

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III J-Entidades sin fines de lucro Sala Victoria

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III OFV-Responsabilidad Social Corporativa Sala San José

17:15 - 18:45

SESIÓN PARALELA III C-Administración de empresas Sala Santo Cristo

19:00 - 21:00

Salida para la visita al Castillo de Gibralfaro

21:00 - 00:00

Cena en el Parador de Gibralfaro
27 de Septiembre de 2019
Hora Actividad Ubicación

09:30 - 11:00

Research Workshop 3-Información financiera y modelos de valoración Sala San Fernando

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV Sesión Estudiantes II Sala San Pablo

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV A-Normativa contable internacional Sala San Javier

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV E-Historia de la contabilidad Sala San Ignacio

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV B-Financiación y mercados Sala San Pedro

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV H-Gobierno corporativo y RSC Sala Maria Madre

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV OFII - Valoración y Finanzas Sala Victoria

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV C-Innovación empresarial Sala San José

09:30 - 11:00

SESIÓN PARALELA IV C-Estructura y competitividad Sala Santo Cristo

11:00 - 11:30

Descanso-Café

11:30 - 13:00

ESPACIO AECA ESPACIO AECA Salón de actos TABOR

13:00 - 14:00

ENTREGAS CONGRESO AECA Salón de actos TABOR

14:00 - 14:15

CLAUSURA Salón de actos TABOR